当前位置:首页 > 办事指南
边境管理区通行证核发
事项编码:6229230000000139587360XK00001000
办理部门
永靖县公安局
办理地点

永靖县多旺路东6号(公安大厦治安大队办公室) 

办理时间
星期一至星期五:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0930-5924039
投诉电话
0930-5924027
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
边境管理区通行证核发
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》第十三条 申请领取《边境通行证》的人员应当填写《边境通行证申请表》;交验本人《居民身份证》或者其他有效证件,并履行下列手续:

(一)机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见;

(二)企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见;

(三)其他人员由常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府提出审核意见;

(四)已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

边境通行证申请表

原件 A4纸,一式一份

必要

(办理人员提供身份信息,资质信息后,由公安办理系统导出打印。)

相关部门审核意见

原件 便函,加盖公章

必要

代办人或办证人的关系证明

原件 一份

必要

本人一寸免冠彩色照片

原件 3张

必要

表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:否
法定依据

《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004)412号第四十二项。《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(412号令)第四十二项“边境管理区通行证核发地(市)、县级人民政府公安机关”。《边境管理区通行证管理办法》(公安部令第42号)第九条凡年满16周岁的中国公民前往边境管理区,应当申领《边境通行证》第十条申领《边境通行证》应当向常住户口所在地县级以上公安机关或指定的公安派出所提出申请。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统