当前位置:首页 > 办事指南
生源地学生助学贷款
事项编码:622923000000013969750031108297
办理部门
教育局资助中心
办理地点
永靖县多旺路东1号(永靖县人民政府政务大厅)
办理时间
星期一至星期五:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0930-8832243
投诉电话
0930-8885458
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
生源地学生助学贷款
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件
申报材料
表格下载
收费情况
是否收费:否
法定依据
《甘肃省生源地信用助学贷款家庭经济困难学生认定工作暂行办法》(甘教厅发(2009)74号)第三章认定范围与条件



第五条享受城镇或农村最低生活保障政策家庭的学生,或除此之外由学生本人或乡镇、街道、社区、民政、学生就读的中学(中职学校)等能够证明学生难以支付学习费用,且有下列情况之一,可认定为家庭经济困难学生。



(一)父母一方或双方下岗(失业)的;



(二)家庭成员中有两个以上正接受非义务教育的;



(三)家庭成员因患重大疾病需支付大额医疗费用的;



(四)家庭因突发性变故造成人身及财产重大损失的;



(五)家庭遭遇不可抗力或自然灾害的;



(六)孤儿、烈士子女、优抚家庭子女;



(七)其它情况导致家庭经济困难的。



第六条乡镇、街道、社区、民政、学生就读的中学(中职学校)等能够证明有下列行为之一者,不能认定为家庭经济困难学生:



(一)拥有或使用高档通讯工具的;



(二)购买或长期租用电脑(特殊专业除外)的;



(三)购买高档娱乐电器、高档时装或高档化妆品等奢侈品的;



(四)节假日经常外出旅游的;



(五)在校外租房或经常出入营业性网吧的;



(六)有其它高消费行为或奢侈消费行为的无
打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统