首页
> 行政确认

居民身份证换领、补领

事项编码:11622923013958736P5000709004000

基本信息

业务办理项编码 11622923013958736P500070900400002
事项类型 行政确认 办理部门 县公安局
办件类型 承诺件 到场次数 0次
承诺时限 2工作日 法定时限 30工作日
特别程序
咨询电话 0930-5924018
投诉电话 0930-5924027
申办主体 自然人
办理地点 永靖县古城新区多旺路6号永靖县公安局办证大厅
办理时间 工作日:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;(法定节假日期间临夏回族自治州永靖县子站政务服务网可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行)

受理条件

公民遗失、首次申领、损坏居民身份证的,应当由本人及时到公安派出所申请办理。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
户口簿政府部门核发1份材料类型:原件
材料形式:纸质 电子
必要

收费情况

是否收费: 1

法定依据

【法律】《中华人民共和国居民身份证法》 第二条居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。

流程图

流程图

常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统